21.03.2012

Первая международная олимпиада школьников по байкаловедению

Автор: admin

По инициативе Иркутского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» совместно с Министерством образования Иркутской области, Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, Байкальским музеем Иркутского научного центра СО РАН планируется проведение I международной олимпиады школьников по байкаловедению.

Её торжественное открытие состоится 5 июня 2012 года на берегу священного озера, в поселке Листвянка. Участниками I международной олимпиады по байкаловедению станут школьники Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия. Впервые в состав участников олимпиады по байкаловедению приглашаются школьники из Республики Монголии.

Проведение I международной олимпиады школьников по байкаловедению предусматривается в три тура.
Первый тур – это заочный конкурс творческих работ школьников «Байкал + Хубсугул», на который представляются сочинения, стихи, рисунки, сувениры и фотографии, прошедшие предварительный отбор на районных, городских, краевых и республиканских творческих конкурсах.

К участию в заочном туре I международной олимпиады приглашаются коллективы образовательных учреждений, детско-юношеских общественных организаций всех административных территорий Байкальского региона и Республики Монголии.
Работы по первому, заочному туру международной олимпиады, представляются в оргкомитет не позднее 4 мая 2012 года.
Творческие работы, поступившие на первый, заочный тур олимпиады оценивает жюри из представителей творческих организаций и союзов с присуждением победителям призовых мест, дипломов, грамот и памятных сувениров.
Результаты заочного тура оглашаются при подведении итогов олимпиады. Лучшие работы используются при издании итогового сборника олимпиады «Байкал + Хубсугул» и оформлении выставки, посвященной Дню Байкала.

Второй и третий туры олимпиады состоятся в Байкальском музее ИНЦ СО РАН,
Участниками второго и третьего туров международной олимпиады станут школьники, обучающиеся в 7, 8 и 10 классах Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии и Республики Монголии — победители предварительно состоявшихся областных, краевых и республиканских олимпиад по байкаловедению.
Участникам этих туров международной олимпиады предстоит ответить на вопросы в электронном виде и устно, на мини-конференции защитить самостоятельно разработанный проект, соответствующий идеям ответственного отношения к сохранению и преумножению природных богатств Байкальского региона, зера Байкал и озера Хубсугул.

Заявки команд на участие во втором и третьем туре международной олимпиады школьников по байкаловедению представляются в оргкомитет по почте, факсу или электронной почте не позднее 15 мая 2012 г. за подписью руководителей муниципальных образовательных учреждений.
Победителям I международной олимпиады школьников по байкаловедению оргкомитет учреждает дипломы трёх степеней, памятные призы и сувениры.

Организаторы считают, что международная олимпиада школьников по байкаловедению станет важным событием, посвященным 40-летней дате празднования Всемирного дня окружающей среды.

Более подробную информацию можно получить в оргкомитете олимпиады:

  • Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы – 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 15, а/я 283, тел./факс (395-2)-34-23-28; E-mail: voopbeis@mail.ru  Шлёнова Вера Михайловна, председатель
  • Министерство образования Иркутской области — 664003 г. Иркутск, ул. Российская, 21 Тел.(395-2)20-16-38, факс (395-2) 24-09-72; E-mail: KMV@38edu.ru  Круглова Маргарита Валентиновна, консультант отдела дополнительного образования управления общего и дополнительного образования