17.06.2013

Итоги соревнований на IV Международном фестивале «Ёрдынские игры»

Автор: admin

В соревнованиях на IV Международном этнокультурном фестивале «Ёрдынские игры», прошедшем 15-16 июня 2013 года, приняли участие более 160 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Саха (Якутия).

В соревнованиях по многоборью «Игры Бааторов (богатырей) Срединного мира» победителем стал Дондоп Тубчинов из Бурятии, второе место занял спортсмен из Якутии Артем Варданян, третье место – представитель Бурятии Салбон Чойдопов. Спортсмен из Иркутской области Василий Хуриганов стал четвертым. Программа многоборья «Игры Бааторов Срединного мира» включала следующие виды спорта: бурятскую национальную борьбу, метание камня, стрельбу из традиционного национального лука, забег вокруг горы Ёрд (800 метров), мас-рестлинг (перетягивание палки).

В стрельбе из традиционного национального лука в личном зачете лучшим стал спортсмен из Иркутской области Данил Бузинаев. Серебро досталось представителю из Бурятии Батожаргалу Батоеву, бронза также у представителя Бурятии Арсентия Хамагаева.

В личном зачете в бурятской национальной борьбе среди юношей в весовой категории до 50 кг первое место занял Леонид Бухаев (Иркутская область), второе место – Буянто Банзаракцаев (Бурятия), третье – Матвей Имсыров (Бурятия).

Среди юношей в весовой категории 65 кг в борьбе все три призовых места у представителей Иркутской области. Золотую медаль завоевал Вениамин Гергенов, серебряную медаль получил Алексей Бахрушкеев, бронза у Валерия Хунгуреева.

Среди мужчин в весовой категории до 70 кг первое место занял Чингис Дондоков, второе место – Дондоп Тубчинов, третье – Константин Цыренов. Все они представители Бурятии. Среди мужчин в весовой категории до 82 кг первое место занял борец из Бурятии Артем Раднаев, второе место – Юрий Халтакшинов из Иркутской области, третье место – Тарас Павлов из Иркутской области.

Среди мужчин в весовой категории свыше 82 кг лучшим стал борец из Бурятии Батор Цыренов, второе место занял Цыренпил Моисеев (Бурятия), третье место – Майдар Гашинов (Бурятия).

В якутских национальных прыжках среди юношей 1996 года рождения и моложе первое место занял Евгений Астраханцев из Бурятии, второе место — Ньургун Лавров (Якутия). В прыжках среди мужчин 1995 года рождения и старше первое место у Виктора Тихонова из Якутии, второе место занял Николай Чанцев из Бурятии, третье место – Евгений Петрович из Приангарья.

В соревнованиях по перетягиванию палки среди юношей в весовой категории до 70 кг золотую медаль завоевал Дмитрий Мельников из Иркутской области, серебро досталось Николаю Урсегову из Бурятии, бронза у представителя из Иркутской области Валерия Манхаева. В весовой категории до 80 кг среди юношей первое место занял Юрий Илларионов (Якутия), второе место – Вадим Чимитов (Бурятия), третье – Руслан Орлов (Иркутская область). Среди мужчин в категории до 70 кг первое место занял Анатолий Ларионов (Якутия), второе место – Аркадий Бандеев (Бурятия), третье место – Андрей Шваньков (Бурятия). В перетягивании палки среди мужчин в весовой категории первое место занял Виталий Зарипов (Иркутская область), второе место – Даши Манзаров (Бурятия), третье место – Антон Ульянов (Иркутская область). В весовой категории свыше 80 кг первое место занял Артемий Степанов (Бурятия), второе место – Руслан Павлов (Иркутская область), третье – Руслан Сергеев (Иркутская область).

По переносу камня лучший результат показал Андрей Варданян из Якутии (125,7 м), серебро досталось Анатолию Ларионову из Якутии (113,18), бронза у Артема Степанова из Бурятии (92,68).

В бурятских шахматах «Шатар» победил Александр Хантуев (Иркутская область). Вторым стал Алдар Харахинов (Бурятия), третье место заняла Елена Оршонова (Иркутская область), сообщает пресс-служба Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.